В поисках Аллаха.


Site Team

 

                                  В поисках Аллаха.

В предыдущей статье мы слушали, как Аллах – Свят Он и Велик - знакомил нас с Самим Собой, этими блестящими словами из Аятуль Курси … Мы уже говорили, что человек, если хочет  ознакомиться с чем-то,  может использовать несколько способов!                                                                      

 

  И  в нашей экскурсии ознакомления с Аллахом мы, также, можем использовать разные способы. На этот раз мы будем использовать метод разведывательной экскурсии, которую совершил человек, почувствовавший, что за этим существованием есть Творец и Бог, заслуживающий поклонения. Этот человек –  Ибрахим аль Халиль, пророк Аллаха и отец пророков.                                                                                                                                           

 

Вышел, как-то, Ибрахим, размышляя о творениях Аллаха – он еще не знал Его  - однако он знал Его создания  и Его силу. И так началась его  экскурсия в поисках Аллаха. Вот его история, как приводится в Коране: {Так Мы показали Ибрахиму (Аврааму) царство небес и земли, дабы он стал одним из убежденных. Когда ночь покрыла его своим мраком, он увидел звезду и сказал: «Вот мой Господь!» Когда же она закатилась, он сказал: «Я не люблю тех, кто закатывается». Когда он увидел восходящую луну, то сказал: «Вот мой Господь!» Когда же она закатилась, он сказал: «Если мой Господь не наставит меня на прямой путь, то я стану одним из заблудших людей». Когда он увидел восходящее солнце, то сказал: «Вот мой Господь! Оно больше других». Когда же оно зашло, он сказал: «О мой народ! Я непричастен к тому, что вы приобщаете в сотоварищи. Я искренне обратил свой лик к Тому, Кто сотворил небеса и землю, и Я не принадлежу к многобожникам!». Его народ стал препираться с ним, и тогда он сказал: «Неужели вы станете препираться со мной относительно Аллаха, в то время как Он наставил меня на прямой путь? И я не боюсь тех, кого вы приобщаете в сотоварищи к Нему, если только мой Господь не пожелает чего-либо. Мой Господь объемлет знанием всякую вещь. Неужели вы не помяните назидание?} Сура: Скот, аят с 75 по 80.                                                                                                                                                                        

 

Когда Ибрахим – мир ему - почувствовал, что есть какая-то сила, которая сотворила всё и создала небеса и землю; когда почувствовал, что эти боги, которым поклонялся его народ, ничего не могут делать и  сами  далеки от того, чтобы создать что-либо, более того, как выяснилось, позднее,  не могут даже защитить себя; он поставил перед собой задачу: найти своего Господа. Начал он поиски, посмотрев на небо. Увидев большую звезду, он сказал: Это мой Господь. Однако, как бы долго не сияла звезда, она непременно погаснет. Когда рассеялась темнота и звезда померкла с уходом ночи, Ибрахим удивился, как можно считать богом то, что уходит с уходом ночи. Аль Халиль продолжал свою экскурсию, пока не увидел на небе луну и подумал, что это и есть бог, которого он искал. Однако жизнь луны продолжалась не дольше жизни звезды, и она исчезла с восходом зари.                                                                                                                                                                                                                                                                              

 

Когда Ибрахим увидел солнце, его надежды увеличились, и он подумал, что это и есть бог, искомый им. Однако не все, о чём мечтает человек, сбывается.  К  концу дня солнце закатилось и закатились вместе с солнцем надежды Ибрахима, на то, что он найдет то, что ищет. Ибрахим отчаялся и расстроился и  тогда  Аллах оказал ему милость веры и ниспослал ему Своё откровение, чтобы сообщить ему, что Аллах избрал его увещевателем для его народа. Вот это и есть Аллах, которого искал Ибрахим. Это не было солнцем, не было луной, не было идолом, которому поклонялся народ Ибрахима. Поистине, это Аллах – Творец небес и земли.                                                                                                                                                                                                                 Это не единственная экскурсия в поисках Аллаха. Есть ещё другая поездка, которую совершил в поисках Аллаха другой человек, но это было уже после смерти Ибрахима – мир ему – через тысячи лет… Экскурсия, с которой мы ознакомимся в следующей статье.    

   

Previous article Next article

Related Articles with В поисках Аллаха.

Зная АллахIt's a beautiful day